Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
{LM_PHOTOS}



Rambler's Top100




Гидравлическая тележка



История гидравлической вилочной тележки насчитывает несколько десятков лет. На территории нашей страны гидравлическая тележка была известна в 80-е годы под маркой “Rocla”. Со временем название Rocla стало именем нарицательным, и, закрепившись за всеми моделями гидравлических тележек, трансформировалось в русифицированные наименования: рокла, рохла, рохля. За два с лишним десятка лет рокла завоевала популярность на всей территории России. Гидравлическая тележка рохла широко используется на складах производственных предприятий и торговых компаний, в гипермаркетах cash&carry, и т.д. Благодаря множеству достоинств (низкая цена, высокая производительность, малые физические нагрузки, легкость в эксплуатации и обслуживании), складская тележка рокла до сих пор остается самым популярным средством для транспортировки грузов на поддонах.

Гидравлическая система. Современные складские тележки оснащены надежной гидравлической системой. Гидроузел состоит из двух основных элементов: подъемного цилиндра и помпы. Поршень подъемного цилиндра изготавливается из хромированной стали, устойчивой к коррозии и механическим воздействиям. Помпа гидроузла на большинстве моделей тележек имеет двойное крепление, что надежно защищает от протечек жидкости и обеспечивает длительный срок службы тележки. Рукоятка управления крепится непосредственно к гидроузлу. Такая конструкция исключает соединение при помощи шлангов, что значительно снижает риск повреждений гидросистемы. Некоторые модели складских тележек оснащены двухкамерным гидроузлом. Это позволяет повысить производительность роклы и увеличить скорость подъема груза. Стоимость таких тележек выше обычных, но при частой эксплуатации эти затраты вполне оправданы.

Рукоятка управления. При помощи рукоятки осуществляется полное управление гидравлической тележкой: передвижение, поворот, подъем и опускание вил (рукоятка имеет три положения: для подъема груза; нейтральное; для опускания груза). Таким образом, надежная и удобная конструкция поворотной рукоятки является одним из факторов, определяющих эффективность работы с тележкой. Управление перепускным клапаном рохлы осуществляется при помощи стального прута квадратного сечения, использующегося в конструкции ручки. Прут имеет жесткую фиксацию, что предотвращает растяжение при нагрузках. Рукоятки роклы могут отличаться материалом поверхности. Многие производители предлагают тележки с обрезиненной рукояткой, предотвращающей скольжение и защищающей руки оператора при низких температурах окружающей среды.

Вилы. Складские тележки роклы могут различаться длиной и шириной вил, а также расстоянием между вилами. Стандартная длина вил рохлы составляет 1100-1200 мм. Такие тележки наиболее распространены и могут использоваться для транспортировки всех стандартных типов поддонов. Распространение также получили складские тележки с вилами длиной 1000 мм. Такие рохлы удобны для работы с поддонами, поставленными поперек тележки. Для работы в узких проходах используются роклы с укороченными вилами (800-900 мм). Наименее популярны гидравлические тележки с удлиненными вилами (1800 мм). На некоторых складах такие роклы используются для транспортировки нескольких поддонов одновременно, однако этот подход зачастую неоправдан в силу громоздкости тележек.

Колеса являются самой уязвимой деталью гидравлической тележки. Рокла имеет две опоры: рулевые сдвоенные колеса и ролики, расположенные на концах вил. На каждом конце вил может быть один ролик (конструкция «single» - для ровных полов) или два ролика (конструкция «tandem» - для неровного пола). Материал колес и роликов следует выбирать, также ориентируясь на качество пола. Нейлоновые колеса и ролики могут с успехом эксплуатироваться на ровном напольном покрытии; при наличии полов неудовлетворительного качества рекомендуется использовать колеса и ролики из резины или полиуретана.

Корпус. Современные гидравлические тележки имеют очень прочный корпус, зачастую усиленный дополнительными ребрами жесткости. Следует учитывать, что на ход и маневренность тележки значительно влияет ее собственный вес, поэтому корпус тележки нужно выбирать с учетом интенсивности эксплуатации и основных требований к самой рокле (высокая маневренность или большая грузоподъемность и прочность).
Дополнительные опции. В последнее время стали довольно распространены гидравлические тележки с различными дополнительными опциями: счетчиками километража, встроенными весами, системой быстрого подъема, дополнительной ножной педалью и т.д. Дополнительные опции значительно увеличивают стоимость тележки, поэтому покупка такой техники может быть эффективна только тогда, когда эти опции действительно необходимы.


О нас