Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
{LM_PHOTOS}



Rambler's Top100




Платформенные тележки



Ручные платформенные тележки составляют одну из наиболее распространенных групп грузовых тележек. Платформенные тележки широко используются в складском хозяйстве, в торговле, на производственных предприятиях и т.д. Существует большое количество моделей платформенных ручных тележек, каждая из которых имеет свои конструктивные отличия, соответствующие потребностям той или иной сферы использования. Платформенные тележки могут различаться такими характеристиками, как типом колес и платформы, грузоподъемностью, наличием дополнительных элементов (бортов и ручек).

Платформа тележки может быть сплошной или решетчатой. Тележки со сплошной платформой могут иметь настил из фанеры, металлического листа или резинопластика. Тележки с фанерным настилом нежелательно использовать для работы на улице, т.к. фанера подвержена воздействию окружающей среды (температурные условия, повышенная влажность и т.д.). Достаточно популярными являются платформенные тележки с покрытием из резинопластика, препятствующего скольжению груза. Такие тележки могут успешно использоваться как в закрытых помещениях, так и на улице. Платформенные тележки с металлическим настилом также пользуются популярностью благодаря высокой прочности и долговечности. Металлический настил устойчив к деформации и обеспечивает дополнительную жесткость всей конструкции тележки. Следует отметить, что стоимость тележек с различными типами настила отличается незначительно, поэтому выбирать тип настила следует, исходя из характеристик груза и особенностей эксплуатации. Тележки с решетчатой платформой используют для транспортировки крупногабаритных грузов. Платформы таких тележек изготавливаются из металлических труб круглого или квадратного сечения. Ручные тележки с решетчатой платформой отличаются небольшим весом и визуальной легкостью конструкции, при этом практически не уступая по прочности тележкам со сплошным настилом. Размеры платформы грузовой тележки могут быть самыми различными: от самых маленьких размером 0,5х0,8 м, до массивных платформ длиной почти 2 м.

Платформенные тележки, как правило, оснащаются литыми колесами из различных материалов: полиамида, полиуретана, резины и т.д. Поверхность колеса, контактирующая с напольным покрытием (шинка), изготавливается из резины или полиуретана. Грузовые тележки также могут оснащаться пневматическими колесами. Колеса платформенных тележек могут быть поворотными или неповоротными. Тип колес ручной тележки следует выбирать с учетом особенностей эксплуатации. Универсальным вариантом является сочетание двух поворотных и двух неповоротных колес. Такая тележка имеет хорошую устойчивость и достаточно высокую маневренность.

Грузоподъемность платформенной тележки может варьироваться от 150 до 700 кг в зависимости от модели тележки и типа колес. От грузоподъемности зависят габаритные размеры платформенной тележки. Наиболее распространены тележки грузоподъемностью 300-400 кг, подходящие для транспортировки большинства ручных грузов. Миниатюрные тележки грузоподъемностью до 150 кг используют для перевозки небольших по габаритам и весу грузов (печатной продукции, небольших коробок и т.д.). Платформенные тележки большой грузоподъемности используются в производственных цехах промышленных предприятий и на складах крупногабаритных массивных грузов.


О нас