Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
{LM_PHOTOS}



Rambler's Top100




Шильды



Шильдик (от нем. Schild, просторечие) — информационная табличка, на которой размещены надписи и обозначения, относящиеся к маркируемому изделию. Жаргонное слово, сменившее более ранний термин — шильда. Современные российские стандарты не допускают использование термина шильдик в технической документации; рекомендуемые термины — «табличка устройства», «паспортная табличка». Отдельные виды табличек жёстко регулируются национальными стандартами.

Шильдики применяются для этикетирования товаров фирменного изготовления — компьютеров, бытовой и видео/аудиотехники, эксклюзивной косметики, автомобилей, а также заводского оборудования и предметов интерьера в офисах и прочих общественных местах. Шильдик, прикрепленный к заводскому станку или прибору содержит информацию с паспортными данными оборудования. Широко распространено использование шильдов в рекламных целях, в качестве сувенирной продукции.

Шильдики бывают твердые и гибкие; постоянные, съемные, переносные — в том числе самоклеющиеся с возможностью переклеивания и магнитные. В отличие от простой надписи шильдик имеет объем, а по сравнению с бумажной этикеткой или наклейкой он обладает большей стойкостью и прочностью.

Для изготовления шильда может использоваться любой материал, но если предполагается, что шильдик часто будет подвергаться воздействию влаги, температур, возможно, химических веществ, а также механическим повреждениям, то он должен обладать повышенной прочностью. Шильдики чаще всего производят из металлов или различных полимерных материалов. Широко используются пленочные материалы (полипропиленовая, полистирольная, полиэстеровая и поливинилхлоридная пленки). В некоторых случаях используют пластик или ситалл — материал, представляющий собой смесь стекла и белой глины. Иногда, для особого украшения и придания шильдику неповторимого вида, в полимер добавляют разные добавки, примеси или специальные наполнители.

Многослойный самоклеящийся шильдик (объемная этикетка) представляет собой отпечатанную каким-либо способом основу, которая вырезается или высекается по контуру лазером, на плоттере или тигельном прессе, а затем заливается для придания объема и повышения прочности эпоксидной или полиуретановой смолой. В качестве основы для магнитных шильдов используется магнитная резина («магнитный винил»), на которую наклеивают изображение, а сверху все заливают мягким пластичным полимером.

О нас